+A A -A
Қазақша Русский

28.04.2022Информация об итогах республиканского этапа мастер-класса из опыта работы педагогов дошкольных организаций «Современные нетрадиционные техники рисования»

В соответствии с Планом работы Института раннего развития детей МОН РК в марте-апреле текущего года был организован и проведен республиканский этап мастер-класса среди педагогов дошкольных организаций «Современные нетрадиционные техники рисования».

Цель мастер-класса: развитие художественно-эстетического направления в воспитательно-образовательном процессе через современные нетрадиционные техники рисования, выявление и распространение лучшего опыта педагогов.

Мастер-класс проходил в три этапа:

1-й – районный (городской);

2-й – областной;

3-й – республиканский.

Основные требования к участникам мастер-класса:

  • стаж педагогической работы не менее 3-х лет;
  • использование в своей практике нетрадиционные техники рисования.

В состав конкурсной комиссии вошли специалист МОН РК, ученые, руководители и методисты дошкольных организаций, представители методических служб, СМИ, НПО. Победители районного (городского) этапа конкурса прошли на областной, а победители областного этапа проверили свое мастерство на республиканском.

В целом по Республике приняло участие более 136 педагогов дошкольных организаций. На республиканский этап мастер-класса поступило 25работ из 14 регионов, конкурсной комиссией было отобрано 18 материалов.

Область/ город

Дошкольная организация

ФИО участника

Стаж работы

1

Г.Атбасар, Акмолинской области

ГККП «Ясли-сад «Алтын бесік»

Незальзова Евгения Ивановна — педагог изобразительного искусства

Общий: 27 лет,

пед.: 16 лет

2

С. Кобда, Кобдинского Актюбинской области

Детский сад «Нұрлы болашақ»

Торбай Манчук Акбукеновна

Общий: 8,1 лет, пед.: 7,4 лет

3

С.Коктобе, Енбекшиказахского района, Алматинской области

ГККП «Ясли-сад «Айгөлек»

Даулетбаева Молдир Бакытбековна

Пед.: 9 лет

4

Г.Саркан, Сарканского района, Алматинской области

Детский сад «Балдырған»

Аязбаева Гульзат Жумабековна

Пед.: 4 года

5

Г. Усть-Каменогорск, ВКО

«Ясли-детский сад №15 «Рахат»

Ержанова Аяулым Ержанқызы

Категория: педагог-эксперт

Пед.: 7 лет

6

Г.Тараз, Жамбылской области

Ясли-сад №12

Ибраева Фариза Нуртазаевна

Стаж: 10 лет

7

Таскалинский район, ЗКО

Ясли-сад «Ақбөпе»

Сапаров Ахмет Гайдарович,

педагог изобразительного искусства

Стаж: 11 лет

8

 

Кармакшинский район, Кызылординской области

Детский сад №23 «Балдырған»

Алмуратова Жазира Конысбаевна, воспитатель

Стаж: 13 лет;

Пед.: 6,5 лет

9

Г. Кызылорда

Ясли-сад «Балапан»

Нургалиева Нургул Рахмановна

Стаж: 18,4

10

Г.Актау, Мангистауской области

Детский сад №56 «Жұлдыз»

Нугманова Ботагоз Калидуллаевна,

педагог изобразительного искусства

Стаж: 16,1 лет

11

Тупкараганский район, Мангистауской области

Ясли-сад «Айгөлек»

Куанышбекова Асем Рамазановна

 

12

Г. Экибастуз, Павлодарской области

ГККП «Центр развития ясли-сад № 1»

Байболова Вероника Евгеньевна, воспитатель

Стаж: 18 лет

13

Кызылжарский район, СКО

Бескольская средняя школа №2

Погорельская Екатерина Борисовна, воспитатель

 

14

Отырарский район, Туркестанской области

Ясли-сад «Алпамыс»

Екейбаева Манат Алтайовна

Стаж: 4 года

15

Г. Алматы

Ясли-сад №132

Мартынова Елена Олеговна

Стаж: 30 лет

16

Г. Алматы

Ясли-сад №126

Кодебаева Гулим Уметтелгазыевна

Стаж: 15 лет

17

Г. Нур-Султан

ГККП «Детский сад №24 «Айналайын»

Жубатова Сабира Алмуратовна

Стаж: 16 лет

18

Г. Шымкент

ГККП «Ясли-сад №16 «Сымбат»

Колшаева Бальзия Тагабековна,

воспитатель

Стаж: 10 лет

По итогам республиканского этапа мастер-класса педагогов дошкольных организаций: «Современные нетрадиционные техники рисования» были определены следующие победители:

Гран-при

  • Алмуратова Жазира Конысбаевна, воспитатель ясли-сада №23 «Балдырған», Кармакшинского района, Кызылординской области. (https://youtu.be/0Fc4feeCd0A)

I место

  • Куанышбекова Асем Рамазановна, педагог изобразительного искусства ясли-сада «Айгөлек», Тупкараганского района, Мангистауской области. (https://youtu.be/DgOHNLJ5GZw)

II место

  •  Ибраева Фариза Нуртазаевна, воспитатель ясли-сада №12, г.Тараз, Жамбылской области; (https://youtu.be/hjoxyH5wxSc)
  •  Сапаров Ахмет Гайдарович, педагог изобразительного искусства ясли-сада «Ақбөпе», Таскалинского района, Западно-Казахстанской области. (https://youtu.be/ZJdScgEgQ24)

III место

  • Мартынова Елена Олеговна, педагог изобразительного искусства ясли-сада №132 г.Алматы; (https://youtu.be/zRzsVgzY4TU)
  • Колшаева Бальзия Тагабековна, воспитатель детского ясли-сада №16 «Сымбат», г. Шымкент; (https://www.instagram.com/tv/CcEr8JuDy3G/?igshid=MDJmNzVkMjY=)
  • Незальзова Евгения Ивановна, педагог изобразительного искусства ясли-сада «Алтын бесік», г.Атбасар, Акмолинской области; (https://youtu.be/eR-ZLr7WbvU)
  • Аязбаева Гульзат Жумабековна, воспитатель детского сада «Балдырған» г.Саркан, Сарканского района, Алматинской области. (https://youtu.be/3zHaX3W2uv0)

Победители республиканского этапа мастер-класса будут награждены дипломами и благодарственными письмами Института.

Итоги и материалы победителей, представленные на мастер-класс, будут опубликованы на сайте www.irrd.kz и на страницах социальных сетей Института.

Яндекс.Метрика